Este fin de semana se ponen en marcha las Ligas Nacionales en todas sus categorías, con excepción de la Primera División Femenina.
Para esta temporada 21/22 la RFETM ha preparado unos calendarios siguiendo el modelo del pasado curso, con grupos divididos en dos subgrupos, de un máximo de seis equipos en la mayoría de los casos, para dar paso a los play-offs y, posteriormente, a las Fases de Ascenso.
Esta es la programación de la 1ª jornada para nuestros equipos:
SUPERDIVISIÓN MASCULINA
El Hortitec Alzira estrena categoría visitando, en Irún, al Leka Enea, uno de los «clásicos» de la categoría y siempre favorito al título.
Los jóvenes jugadores de la capital de la Ribera Alta acaban de demostrar su gran estado de forma en el Top Absoluto y es posible que debute algún «refuerzo» de categoría. Los vascos no lo van a tener fácil.
El encuentro está programado para mañana, viernes, a las 18.30.
En la imagen, los miembros del CTT Alzira, en la recepción de la Corporación Municipal, tras sus éxitos en la temporada 20/21:
DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA
Para empezar, «derby provincial» entre nuestros dos representantes, Dama de Elche y Alicante TM, que militan en el grupo 2A.
El Pabellón Municipal de Dolores será el escenario del choque, con inicio a las 18.00 del sábado.
DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA
El segundo equipo del Hortitec Alzira, que también estrena categoría, viaja hasta Zaragoza, donde le espera, el sábado, a las 17.00, el CAI Santiago, dentro del grupo 2A.
Y en el grupo 3B, el Francisco R. Pomares de Elche jugará en casa, también en Dolores, a las 17.00, ante el Alsa City Cartagena.
El Alicante TM descansa en esta jornada.
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA
Nuestro único representante en la categoría, el CTM Alcoy, encuadrado en el Grupo 5B, jugará el sábado, a las 17.30, en Cartagena, contra el Universidad Politécnica.
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA
Los equipos de la Comunidad Valenciana juegan en tres grupos diferentes.
Esta es la programación:
Grupo 7A
Sábado, 16.00: Tomega La Vall – CTM Paterna
Sábado, 17.00: Pobla Farnals/Agua Pura – CTT Algemesí
Sábado, 17.00: Castelló APE Cerámica – Santísimo Onda
Grupo 7B
Sabado, 17.00: CTT Alzira Camarena – La Torreta TM
Domingo, 11.00: Carralero Eufòria Xàtiva – CTM Alcoy
Descansa Dama de Elche
Grupo 10A
Domingo, 10.00: CTM Ilicitano – El Palmar Murcia
Domingo, 11.00: Dama de Elche Óptica Look – Framusa Totana B
Se el primero en comentar