Este fin de semana nos espera una nueva jornada de Ligas, la segunda, con muchos choques interesantes, por lo que podemos pasar un par de días divertidos.
SUPERDIVISIÓN FEMENINA
Nuestro único representante, el Alicante Tenis Mesa, se desplaza el sábado a Ibiza, donde le espera el Covicsa Santa Eulària.
Es uno de los encuentros vitales para las alicantinas, porque las de Ibiza van a luchar, como el Alicante TM, para mantenerse en la máxima categoría nacional.
Y no va a ser fácil.
DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA
En esta jornada descansa el Alicante TM, en tanto que el Mediterráneo Valencia tiene un difícil doble desplazamiento a tierras andaluzas, concretamente a la provincia de Málaga.
El sábado se enfrentará al Mijas Paraíso de las Fiestas, uno de los equipos más potentes del grupo, que cuenta con un terceto formado por Carlos Martín, Juan Gómez y «Cote» Maestre.
Tampoco lo van a tener fácil el domingo, en Cártama, con el nigeriano Wasai Fatiu liderando a los malagueños. Liu, Barroso y Libre van a tener que dar lo máximo para sacar adelante estos enfrentamientos ante equipos que, como los valencianos, luchan por estar en las primeras posiciones de la clasificación.
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA
Nuestros tres equipos juegan en casa y ante el mismo rival, el Temesa Ciudad Real, que realizará un triple desplazamiento a nuestra Comunidad.
El sábado, a las 11.00, será el CTT Pobla de Farnals el que abra el fuego ante los manchegos.
A las 17.00, el Temesa visitará al Alzira Camarena.
Y el domingo, a las 11.00, el CTM Alcoy Unión Alcoyana será el anfitrión de los de Ciudad Real, estrenando el nuevo suelo de su local de juego, en la imagen, y presentando a su jugador mejicano, Miguel Ángel Lara.
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA
Interesante jornada en «nuestra Liga Nacional», con esta programación:
Sábado, a las 17.00
Burjassot – Alzira Metro
Dama de Elche – CTT Altea
Alicante TM – Deportes Leo Albacete
CTT Benissa – Mediterráneo
Domingo, a las 10.30
CTM Paterna – CTM La Torreta Elda
Domingo, a las 11.00
CTM Aspe – Santísimo Salvador de Onda
SÚPER AUTONÓMICA
Estos son los encuentros programados para el fin de semana:
Grupo Norte
Sábado: Burjassot – Agua Pura ONG Pobla Farnals
Domingo: Xococap Xàtiva «A» – Ribarroja, Mediterráneo – Corriol Oliva «A» y CD Valen – CTM Paterna.
Descansa en esta jornada el equipo «B» del Xococap Xàtiva
Grupo Sur
Sábado: Corriol Oliva «B» – CTT Altea, CTM La Torreta – Elche PJ y Penya Barcelonista Novelda – CTM Alcoy Unión Alcoyana.
Domingo: Seguros Confortauto Elda – Óptica Look Elche.
Descansa el CTT La Vila
Se el primero en comentar