Última jornada del mes de octubre, tanto en Ligas Nacionales como Autonómicas, ya que el siguiente fin de semana coincide con la disputa de los Torneos Zonales y habrá descanso en la competición por equipos.
Excepto en Primera División Femenina, en todas las demás competiciones hay programada jornada en este fin de semana.
SUPERDIVISIÓN FEMENINA
Doble y difícil desplazamiento del Alicante TM a tierras gallegas, donde se enfrentará al Arteal, el sábado, y al Oroso el domingo.
Va a ser muy difícil que las chicas de Dani Valero, en la imagen, logren algo positivo ante dos equipos muy reforzados, con extranjeras de gran nivel en sus filas, que aspiran a algo más que a la permanencia, objetivo del equipo alicantino.
DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA
Descansa el Mediterráneo y nuestro otro representante, el Alicante TM viaja a Málaga, donde le esperan dos importantes rivales, el Cártama, ante el que jugará el sábado, y el Mijas Paraíso de las Fiestas.
En principio, el Cártama, que ha perdido los dos encuentros disputados, parece más asequible que los de Mijas, que lideran imbatidos la clasificación.
No volver de vacío, cosa que parece difícil, es el objetivo alicantino en tierras malagueñas.
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA
Nueva triple visita de un equipo manchego a tierras de la Comunidad.
Será en esta ocasión el Twinner-Serma, de Talavera, quien se enfrente a nuestros tres representantes.
El sábado, a las 12.00, jugarán ante el CTT Alzira Camarena, para, a continuación, desplazarse a Alcoy, donde se medirán, a las 18.00, contra el CTM Alcoy Unión Alcoyana, para acabar su periplo el domingo, a las 11.00, enfrentándose al CTT Pobla de Farnals.
En la imagen, una de las formaciones del equipo alcoyano, con Pablo Bernabéu, Miguel Ángel Lara y Alfredo Gisbert II.
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA
Nueva jornada interesante en este grupo 8 de la Segunda División Nacional en el que varios equipos luchan por ser primeros.
Los únicos imbatidos por el momento, Mediterráneo y Torreta, van a tener rivales muy complicados.
Esta es la programación:
Sábado, a las 17.00
Alzira Metro/CTT Benissa, Mediterráneo/CTM Paterna, Deportes Leo Albacete/Burjassot y Alicante TM/Dama de Elche
Sábado, a las 18.00
Santísimo Salvador Onda/CTM La Torreta
Domingo, a las 11.00
CTT Altea/CTM Aspe
LIGAS AUTONÓMICAS
En el Grupo Norte de Súper, estos son los encuentros a disputar:
Burjassot/Corriol Oliva «A», Xococap Xàtiva «A»/CTM Paterna, Ribarroja/Agua Pura ONG Pobla Farnals y CD Valen/Xococap Xàtiva «B». Descansa Mediterráneo.
Y esta es la programación del Grupo Sur:
Corriol Oliva «B»/CTT La Vila, Penya Barcelonista Novelda/Elche PJ Publicidad, CTT Altea/CTM La Torreta y CTM Alcoy Unión Alcoyana/Óptica Look Elche. Descansa Seguros Confortauto Elda.
La Primera y Segunda Autonómica disputan la segunda jornada, que permitirá ir desvelando a qué posiciones aspiran los diferentes equipos.
Toda la información de Ligas Autonómicas se puede ver en esta misma web.
Se el primero en comentar