Quinta jornada de nuestras Ligas Autonómicas, en las que ha habido pocas sorpresas, pues ya parece que, poco a poco, se van definiendo posiciones, con poco más de un cuarto de jornadas disputadas.
Este es el resumen del fin de semana:
SUPERAUTONÓMICA NORTE
Resultados
CTT Algemesí, 4 – Corriol Brisa del Mar, 2
CTT Alzira Camarena, 4 – Santísimo Onda, 3
Agua Pura Pobla Farnals, 5 – CTM Paterna, 1
Tomega Vall d’Uixò, 5 – Castalia APE Cerámica, 1
Corriol Pizzería El Racó, 1 – Ribarroja Tomarial, 5
Comentario
Los de Alzira continúan como líderes invictos, aunque no lo tuvieron fácil ante el equipo de Onda.
Algemesí, Pobla de Farnals y Ribarroja se posicionan en persecución del líder, mientras que Paterna y Corrio El Racó aún no han conseguido puntuar.
En la imagen, gentileza de Juan Arias, los protagonistas del encuentro de La Pobla de Farnals:
SUPERAUTONOMICA SUR
Resultados
Kaiser Lautern, 1 – CTM Ilicitano, 5
Es Mac Elda, 2 – La Torreta TM, 4
CTM Aspe Sach, 4 – ASSSA Alicante TM, 2
Unión Alcoyana, 6 – CTT La Vila, 0
CTT Benissa, 3 – Dama Dolores, 4
Comentario
Unión Alcoyana y CTM Ilicitano siguen su «marcha triunfal» y no ceden, en tanto que Aspe se coloca tercero en solitario.
En el lado negativo, Es Mac Elda y CTT La Vila continuan sin conocer la victoria.
En la imagen, los protagonistas del encuentro de Aspe:
PRIMERA AUTONÓMICA
En el Grupo Norte sigue el dominio del Santísimo Pro, imbatido. Le siguen de cerca Tombatossals APE Cerámica y Agua Pura Pobla de Farnals.
En la imagen, remitida por Juan Arias, la presentación del encuentro entre Agua Pura y Bufanúvols APE Cerámica:
Molina TT Xátiva y CTT Altea parecen los más fuertes del Grupo Centro.
Y en el Grupo Sur, CTM Elda es líder sin perder aún, pero La Torreta TM, que ganó apuradamente en Crevillent, y Dama de Elche se mantienen al acecho.
En la imagen, gentileza de La Torreta, un momento del dobles decisivo en el encuentro de Crevillent ante el Maciá Abela:
SEGUNDA AUTONÓMICA
Ya solo quedan seis equipos invictos: Benicarló en el Grupo 1, Mediterráneo y CTT Carlet en el 2, Mancini Xococap B en el 3 y Dama de Elche y CTM Elda en el 4.
Toda la información de estas Ligas se puede consultar en esta misma web.
Se el primero en comentar